EQUIPO PEDAGÓGICO CICLO 2

Profesores/as Especiales de Asignatura

  • M. Angélica Saavedra Hernández (Artes Visuales)  m.saavedra@lms.cl
  • Danae Vásquez Valencia (Educación Física)  danae.vasquez@lms.cl
  • Carolyn Muñoz Pérez (Inglés)  carolyn.munoz@lms.cl
  • M. del Pilar Muñoz Armendáriz (Ciencias Naturales)  mdpmunoz@uchile.cl
  • Roque Marín Muñoz (Matemática)  roque.marin@lms.cl
  • Alexis Bugueño Fernández (Artes Musicales)  alexis.bugueno@lms.cl
  • Armando Gallardo Segovia (Artes Musicales)  armando.gallardo@u.uchile.cl
  • Nancy Garrido Cantillana (Religión Católica)  ngarrido@uchile.cl
  • Karen Berdichevsky Berdicevschio (Religión Judía)  karen.berdichevsky@lms.cl
  • Roxana Avendaño Ampuero (Taller de Historia comparada de la Religión)  roxana.avendano@lms.cl
  • Marisol Adasme Cifuentes (Taller de Historia comparada de la Religión)  madasme@uchile.cl
  • Brenda Gómez Einicke (Taller de Historia comparada de la Religión)  brenda.gomez@lms.cl
  • Jaqueline Posselt Simon (Taller de Historia comparada de la Religión)  jposselt@uchile.cl

Área de apoyo a la docencia

Convivencia Escolar  (teléfono 229771290)

  • Pablo Riveros Cádiz (Profesor Encargado de la Unidad)

pablo.riveros@lms.cl

  • Fabiola Lagos Lozano (Profesora colaboradora)  

fabiola.lagos@lms.cl

  • Wilma Espina Santibáñez (Profesora colaboradora)  

wilma.espina@lms.cl

Psicología, Psicopedagogía, Educación Diferencial

  • M. Cristina Fuentealba Sánchez (Psicóloga educacional)

cristina.fuentealba@lms.cl

  • Tamara Sanhueza Prado (Psicóloga educacional)  

tamara.sanhueza@lms.cl

  • Viviana Martin Vásquez (Psicopedagoga)

viviana.martin@lms.cl

  • Michelle Gorigoitía Barrios (Educadora Diferencial)

michelle.gorigoitia@lms.cl

Atención Pedagógica Alternativa

  • Pamela Labrín Rojas (Profesora colaboradora)

pamela.labrin@lms.cl

Contacto Ciclo 2

Profesora Jenny Aguilera López
Jefa del Ciclo
Mail : jenny.aguilera@lms.cl
Romina Berardi Salas  
Secretaria Ciclo 2
Mail: romina.berardi@lms.cl
Teléfono: 229771294
Horario de atención de:
Lunes a Viernes de 09:00 a 13:30 horas

Agenda
05
Jun

Día Mundial de Ambiente

Equipo Pedagógico Ciclo 2
19
Jun

86° Aniversario LMS

Equipo Pedagógico Ciclo 2
16
Jul

Vacaciones de Invierno

Equipo Pedagógico Ciclo 2
Noticias y Actividades
REUNIÓN DE ARTICULACIÓN
REUNIÓN DE ARTICULACIÓN
29 enero, 2018
El proceso de articulación de Transición Mayor a Primero Básico es una constante preocupación de los Equipos Educativos de ambos ciclos.
Categoría Ciclo 1
ARTICULACIÓN 2017
ARTICULACIÓN 2017
30 enero, 2018
Durante la semana pasada nuestr@s Niñ@s del Ciclo 1 recibieron la visita de nuestras queridas Profesoras de Educación Básica
Categoría Ciclo 1
MES DEL GÉNERO Y DIVERSIDAD SEXUAL
MES DEL GÉNERO Y DIVERSIDAD SEXUAL
30 enero, 2018
Octubre fue el mes del Género y la Diversidad Sexual en todo el LMS y nuestro Ciclo 1 desarrolló diversas actividades de reflexión
Categoría Ciclo 1
CIERRE DE PROYECTO “EL MUNDO Y SUS EXPRESIONES”
CIERRE DE PROYECTO “EL MUNDO Y SUS EXPRESIONES”
30 enero, 2018
Terminan nuestros proyectos de aula, en ellos vivenciamos el aprendizaje mediante el juego, la alegría y la curiosidad.
Categoría Ciclo 1