RESULTADOS ADMISIÓN 2020

Se pone a disposición de las familias de los y las postulantes al Liceo Experimental Manuel de Salas, los resultados del proceso de Admisión para el año académico 2020.

El periodo de matrícula de las y los Estudiantes, se realizará durante la semana del 10  al 14 de junio entre las 8:30 a 13:00 horas, en la Dirección de Administración y Finanzas del LMS (Av. Irarrázaval 3762, Ñuñoa). Se les recuerda que se debe presentar el carnet de Identidad (vigente) del Tutor/a Económico y que los gastos notariales asociados deben realizarse en efectivo (tres mil pesos).

CONSIDERACIONES GENERALES

La admisión es fruto de un minucioso proceso de evaluación en virtud del cual el Liceo pondera las características de los y las postulantes, sus madres, padres y/o apoderados y su concordancia con el Proyecto Educativo Institucional.

Los y las participantes del proceso de Admisión 2020 declararon conocer y aceptar que el Liceo tiene una cantidad limitada de vacantes y en razón de ello, reconocen el derecho del LMS a rechazar algunas de las postulaciones, atendiendo al número de vacantes y los criterios internos aplicados en base a la evaluación de los antecedentes que surjan del proceso.

De acuerdo a lo solicitado por la Jefa de Ciclo 1, Educadora Carmen Luz Moraga Leiva, se pone a disposición de madres y padres la lista de los y las Estudiantes que se incorporarán al nivel de Transición Menor durante el año escolar 2020.

¡Bienvenidos y bienvenidas al Liceo Experimental Manuel de Salas de la Universidad de Chile!

APELLIDO APELLIDO MATERNO NOMBRE
Acuña Maireles Carmen
Aguilera Donckaster Pedro
Álvarez Bravo Nina
Ansaldo Sepúlveda Borja Mapu
Apablaza Rivera Valentino Tomas
Araneda Rozas Isabella Lis
Araya Candia Florencia
Arriagada Hayler Antú
Astudillo Durán Diego Alonso
Bachur Aravena Magdalena De Los Ángeles
Badiola Oliveros Cristóbal León
Barros Rivera Bruna
Becerra Gutiérrez Ignacia Camila
Beltrán Córdova Amaru Simón
Bennett Izaguirrre Gustavo León
Bilbao Heresmann Tomás
Blanco Cabrera Santiago Nicolás
Bravo Peralta Femín
Bustamante Silva Laura
Campos Gallardo Javiera Fernanda
Canales Harper Mateo
Cancino Cisterna Emiliano Gabriel
Carrasco González Valentina Ignacia
Castro Subercaseaux Olivia Jacinta
Cavieres Raasch Gaspar Alonso
Cerda Infante Bastián Emilio
Cerda Vinao Sofía
Cifuentes Parra Josefa Ignacia
Contreras Feliu Amanda Lucia
Correa Stuart Renato Alonso
De Lamberterie Palma Philippe Antonio
Díaz Siemon Jana
Díaz Silva Mariano Alonso
Duarte Marín Julieta
Dunlop San Miguel Nicolás Ignacio
Escudero Campos Borja Alonso
Esquivel Eliash Pedro
Estay Campos Rafael Alberto
EulufI Lazcano Renata Belén
Flores Altamirano Aurora
Flores Osorio Sofía Carolina
Franjola Torrealba Nina  Adela
Gaete Arce Santiago Andrés
Gandolfo Sepúlveda Victoria Isabel
García Inalaf Clemente
González Casas Matilde
Gormaz Santander Sebastián Andrés
Gutiérrez De Córdova Noa Belén
Gutiérrez Peñaloza David Ignacio
Gutiérrez Quintana Maximiliano Alonso
Guzmán Moya Diego Gael
Heredia Quinteros Franco Alejandro
Hernaiz Hurtado Julieta Ignacia
Jacoby Rodríguez Santiago Ignacio
Jeraldo Santana Lorenzo Andrés
Luzoro Olivares Diego Ignacio
Maksymowicz Bazzurro Mila
Martínez Papic Rafaela
Monsalves Godoy León Osvaldo
Morales Veloso Benjamín Ignacio
Moya Cea Mateo Antonio
Olguín Yáñez Christian Luis
Olguín Guerrero Amparo Leonor
Oliva Concha Trinidad Ignacia
Olmos Arroyo Samuel Rafael
Osorio Jara Matilde Alfonsina
Pavez Ortega Pablo Ernesto
Pérez Rivas Simón Roberto
Pérez Rozzi Emiliano Nahuel
Pizarro Cantillana Martín Clemente
Quintana Flores Mateo Antonio
Quispe Cabezas Valentina Pascale
Ramírez Ellwanger Tahiel
Ramos Delgado Camilo Ignacio
Rebolledo León Salvador
Rebolledo Inda Laura Catalina
Rieloff Catalán Leticia Pascal
Rivas Gallardo Maite
Riveros Orellana Maite Rayen
Rodríguez Muñoz Sebastián Alberto
Rodríguez Castillo Elisa
Rojas Guevara Maite Rojas
Román Alfaro Facundo Román
Russel Martínez Valentine Chloe
Salas Núñez Pedro Antonio
Saldaño González Amparo Daniela
Salguero Piña Victoria Isabel
Sánchez Venegas Crescente Antonio
Sánchez Lozano Julián Elías
Silva Zúñiga Monserrat
Silva Soto Matías Ignacio
Soto Messina Simona Victoria
Soto Becerra Federico
Tapia Labra Federico
Tello Bahamonde Martín
Toro Bravo Mateo Antonio
Valdebenito Oxa Ariadne Francisca Ignacia
Valenzuela Escobedo Alonso Tomás
Valtierra Espinoza Julieta Carolina
Vargas Figueroa Amparo
Velásquez Maldonado Lucía Helena
Venegas Zamorano Matilda Olivia
Venegas Stevens Santiago León
Vera Leal Javiera Meli
Vera Cruz Vicente
Villalobos Montoya Alonso Luis
Villegas Zamora Maximiliano Andrés
Wirth Salvo Vicente Tomás
Zamorano Zaldivia Vicente Tomás
Zúñiga Herrera Daniel Alejandro

De acuerdo a lo solicitado por la Jefa de Ciclo 2, profesora Jenny Aguilera López, se pone a disposición de madres y padres la lista de los y las Estudiantes que se incorporarán a los niveles de Primero, Segundo y  Cuarto Básico durante el año escolar 2020.

¡Bienvenidos y bienvenidas al Liceo Experimental Manuel de Salas de la Universidad de Chile!

 

 Primero Básico
Máximo Fuentes
Amanda SanJuan
Luna Craddock
Magdalena Allain
Ignacio Lillo
Florencia Aburto
Leonor Flores
Emilio Neira
Amelia Geraldo

 

Segundo Básico
Dominga Valdenegro Guerrero
Laura Cortinez
Violeta González
Octavio Barros

 

Cuarto Básico
Isidora Muñoz
Amanda Pinto
Martin Heller
Damian Gandolfo
Ignacia Arenas
Alonso Neira

De acuerdo a lo solicitado por la Jefa de Ciclo 4, Profesora María Angélica Godoy Correa, se pone a disposición de madres y padres la lista de los y las Estudiantes que se incorporarán a los niveles de Sexto, Séptimo y  Octavo Básico durante el año escolar 2020.

¡Bienvenidos y bienvenidas al Liceo Experimental Manuel de Salas de la Universidad de Chile!

Sexto Básico
ESCAMILLA GAETE MIGUEL
PEREZ ASTROZA JOAQUIN
ROJAS GALLARDO OLIVIA

 

Séptimo Básico
ARAYA AZOCAR SANTIAGO
BUSTOS OSORIO BENJAMIN
FERNANDEZ VERGARA ISIDORA
GONZALEZ LANDAURO NICOLAS
GRANADO ESCUDERO LOLA
JARA HERNANDEZ AMANDA
MALDONADO TRUJILLO FERNANDO
RIVAS TAPIA GABRIEL
ROJAS ESPINOSA VICENTE
VENEGAS LLANOS VICENTE
YUNUSIC GONZALEZ AMALIA

 

Octavo Básico
FERRARI SANCHEZ ALESSANDRA
MORALES ZEPEDA DIEGO
PULGAR DIAZ BENJAMIN
REYES SCHEIHING MATILDE

 

 

De acuerdo a lo solicitado por el Jefe de Ciclo 4, Profesor Enrique Avendaño Ponce, se pone a disposición de madres y padres la lista de los y las Estudiantes que se incorporarán a los niveles de Primero, Segundo y  Tercero Medio durante el año escolar 2020.

¡Bienvenidos y bienvenidas al Liceo Experimental Manuel de Salas de la Universidad de Chile!

I° Medio
Cristóbal Llanos
Javier Laratro
Maximiliano Dominik
Paula Araneda
Nicolás Morales
Moisés Morales

 

II° Medio
María José Llanos

 

III° Medio
Emilia Avilés
Francesca Ferrari
Luna Quintanilla
M. Esperanza Verdejo
Milena Muñoz
Paz Tapia